Сегодня в рубрике «ВОПРОС ДНЯ» В рамках ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА ОНФ «Прямая линия. Продолжение» и «ОНФ.Помощь»:

ВОПРОС?

Добрый день! Подскажите, могу ли я купить автомобиль на материнский капитал?

НАШ ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям могут быть направлены на:

1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, родивших (усыновивших) второго, третьего или последующих детей;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» средства материнского капитала могут быть направлены на получение ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) второго ребенка.

Таким образом, направление средств материнского (семейного капитала) на приобретение автомобиля законодательством не предусмотрено.