Сегодня в рубрике «ВОПРОС ДНЯ» В рамках ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА ОНФ «Прямая линия. Продолжение» и «ОНФ.Помощь»:

ВОПРОС?

Добрый день! С отцом ребенка мы состоим в браке, но вместе не проживаем. Соцзащита отказала в назначении выплаты ввиду того, что мной не были предоставлены справки о доходах отца ребенка. Правомерен ли отказ?

ОТВЕТ:

В соответствии с частью 10 статьи 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети. При этом Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ не содержит в качестве условия назначения ежемесячной выплаты факта совместного проживания родителей ребенка.

Таким образом, в случае если члены семьи не проживают совместно, их доходы учитываются при назначении ежемесячной выплаты.